Tiernahrung ohne Tierversuche


 

Wir wünschen uns für unsere felligen Freunde und Schützlinge nicht nur eine artgerechte und gesunde, sondern auch eine tierleidfreie Ernährung.
Immernoch testen Eukanuba, Royal Canin und viele andere Hersteller ihre Produkte an Tieren, obwohl solche Versuche nicht gesetzlich vorgeschrieben sind.
Bitte kaufen Sie nur Tiernahrung von Firmen, die keine Tierversuche durchführen.

Eine ausführliche Liste von Firmen, die auf Tierversuche verzichten, finden Sie hier.

 

  • :LUPOVET GmbH - https://www.lupovet.de       
  • Almo Nature Deutschland GmbH - http://www.almonature.eu       
  • ALSA-Hundewelt GmbH - http://www.alsa-hundewelt.de/       
  • altina / GranataPet - http://www.granatapet.de       
  • Ami pet food - http://www.amipetfood.com/       
  • ANIFIT GmbH - http://www.anifit.de/       
  • Annika Becker / Futterservice Fulda (Onlinehandel) - http://futterservicefulda.de/       
  • Auenland-Konzept - http://www.auenland-konzept.de/       
  • Azmira Holistic Animal Care - http://www.azmira.com       
  • barf proQ GmbH - http://www.barf-fuer-hunde.de       
  • Benevo - http://www.benevo.com/        
  • BEWITAL - http://www.bewital-petfood.de                           
  • BIOPUR GmbH & Co KG (WASEBA) - http://www.biopur.de       
  • bosch Tiernahrung - http://www.bosch-tiernahrung.de       
  • BOSWELIA GmbH - http://www.boswelia.de/       
  • Bozita Heimtierfutter GmbH - http://bozita.de/       
  • Burns Pet Health - http://www.burnspethealth.com       
  • Care Royal GmbH - http://www.care-royal.de/       
  • cd Vet - http://www.cdvet.eu       
  • Degro Vertriebs GmbH & Co. KG (Pitti Heimtierprodukte GmbH & Co. KG) - http://www.degro.de/       
  • Demeter-Felderzeugnisse GmH - http://www.defu.de/       
  • DiBo -Tierkost GmbH & Co. KG - http://dibo.de/deutsch/home/index.html       
  • Dingonatura - http://www.dingonatura.com/       
  • Dr. Alder's Tiernahrung GmbH - http://www.dr-alder.de/       
  • Dr. Link / ZFT GmbH - https://www.dr-link-tiernahrung.de/       
  • Evanger’s Dog and Cat Food Co., Inc. - http://www.evangersdogfood.com       
  • Fedor (Kurt Gasper GmbH) - https://fedor.at/       
  • FIVE STAR DOGS e.k. - http://www.fivestardogs.de/       
  • Futter Shuttle - http://www.futter-shuttle.de/       
  • Galaxy Pet-Food GmbH - http://www.galaxxy-petfood.de/       
  • Gerhard Vollmer GmbH & Co. KG - http://www.vollmers.de/       
  • GESTO Tiernahrungsvertrieb GmbH - http://www.gesto.de/       
  • Gina + Fritz GmbH - http://www.gina-und-fritz.ch/       
  • GRAU GmbH - http://www.grau-tiernahrung.de/       
  • Gutes vom Johannishof - http://www.gutes-vom-johannishof.de/       
  • H. von GIMBORN GmbH - http://www.gimborn.eu/       
  • Happy Cat - http://www.happycat.de/        
  • Happy Dog - http://www.happydog.de/       
  • Happy Dog Food - http://www.happydogfood.com       
  • Healthfood 24 (Wolfsblut und Wildcat) - http://www.healthfood24.com/       
  • Herrmann GmbH (Herrmann&Herrmann GbR) - http://www.herrmanns-manufaktur.com/       
  • HerzensHund Tiernahrung - http://www.herzens-hund.de/       
  • HTZ Heimtierzentrum GmbH - http://www.heimtierzentrum.de/       
  • Hundköket GmbH (Fjallbacka Foder & Hundköket AB) - http://hundkoket.se/       
  • IPP Inter Pet Products B.V. Vught - http://www.ippinterpet.nl/       
  • Jeffo GmbH & Co. KG - http://www.jeffo.de/       
  • JOSERA Erbacher GmbH & Co. Betriebs KG - https://www.josera.de/       
  • JR Farm GmbH - https://www.jr-farm.de        
  • Lucky-Pet Handels- und Produktions GmbH - http://lucky-pet.de/       
  • Lunderland-Tierfutter GmbH i.G. - http://www.lunderland.de/       
  • LUPOSAN - http://www.luposan.de       
  • Maja Prinzessin von Hohenzollern (Boswelia) - http://prinzessin-von-hohenzollern-boswelia.com/        
  • Markus-Mühle - http://www.markus-muehle.de       
  • M + W Tiernahrung GmbH - http://www.moonlight-cat.com       
  • Marengo Hundefutter - http://www.ich-will-futter.de       
  • Mark & Chappell - http://www.markandchappell.com/       
  • Matz & Möter - http://www.matzundmoeter.de/       
  • Max & Ruffy's - http://www.maxandruffys.com/       
  • Mera Tiernahrung - http://www.mera-tiernahrung.de       
  • Napur GmbH - https://www.napur.net/       
  • Naturavetal GmbH & Co. KG - https://www.naturavetal.de/       
  • Newman’s Own Organics - http://www.newmansownorganics.com       
  • Perro GmbH - http://www.perro.at/       
  • petnatur GmbH - http://www.petnatur.de/       
  • Pets Nature GmbH - http://www.petsnature.de/       
  • Pfotenliebe Tiernahrung - http://www.pfotenliebe.de/       
  • PLATINUM GmbH & Co. KG (Pro Developments GmbH & Co. KG) - http://www.platinum.com/       
  • Primal Pet Foods - http://www.primalpetfoods.com       
  • ProPet Markenvertrieb (Mac's, Tundra) - http://www.propet.de/       
  • Pure Nature (Lupo Natural) - http://www.lupo-natural.de       
  • Provital GmbH (RYZOOM Vertriebs GmbH) - http://www.provital.com/       
  • PURE Naturfuttter GmbH - http://www.pure-naturfutter.at/       
  • Sanoro GbR - http://www.sanoro.de/       
  • Santo Heimtierspezialitäten GmbH - http://www.santo-gmbh.de/       
  • Sojourner Farms - http://www.sojos.com       
  • Terra Canis GmbH (Terra Canis Tiernahrung oHG) - http://www.terracanis.de/       
  • TERRA-PURA-Tiernahrung e.K. - http://www.terra-pura-tiernahrung.de/       
  • The Honest Kitchen - http://www.thehonestkitchen.com        
  • Tier LS GbR - http://www.joebodemann-shop.de/       
  • Tiernahrung Deuerer GmbH - http://edel-cat.de/       
  • V-Dog - http://www.v-dogfood.com       
  • Vegan4dogs - https://vegan4dogs.com       
  • VEGDOG - http://www.vegdog.de       
  • Vet-Concept GmbH & Co. KG (Vet-Concept oHG) - http://www.vet-concept.com/       
  • Vivaldi Tiernahrungsvertrieb GmbH (Vivaldi Tiernahrung VertriebsgmbH & Co. KG) - http://vivaldi-tiernahrung.at/       
  • Weruva - http://www.weruva.com/       
  • wittis-tiernahrung GmbH (WITTIS-Tiernahrung) - http://www.wittis-tiernahrung.de/       
  • Xantara GmbH - http://www.xantara.eu/       
  • Yarrah Organic PetFood BV - http://www.yarrah.com/

Quelle: http://tiernahrung.peta.de/#liste